RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(PERTEMUAN PERTAMA)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan bentuk pangkat, bentuk akar dan logaritma dalam
pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan
dengan pangkat, akardan logaritma.
Indikator : 1.1.1. Mendefinisikan bentuk pangkat ( pangkat positif, pangkat negatif dan pangkat
nol.
1.1.2. Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat positif
Waktu : 2 x 45 menit.
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
Mendefinisikan bentuk pangkat ( pangkat potitif, pangkat negatif dan pangkat nol.
Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat positif
II. Materi Pembelajaran
BENTUK-BENTUK PANGKAT
1. Pangkat Bulat Positif
Amatilah pemfaktoran bilangan berikut !
64 = 8 x 8 64 = 4 x 4 x 4 64 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2
Definisi : Jika a adalah bilangan real dan n adalah bilangan bulat positif lebih dari 1 maka an ( dibaca a pangkat n ) adalah hasil perkalian n buah faktor yang setiap faktornya sama
atau a^n = (a x a x a x a x a x a x a)/(sebanyak n faktor)
Contoh : 43 .
4^3
Keterangan :
3 = pangkat atau eksponen
4 = bilangan pokok
4^3 .= bilangan berpangkat
Sifat-sifat bilangan berpagkat bulat positif Sifat Perkalian Perhatikan contoh dibawah ini !
3^2 x 3^3 = ( 3 x 3 ) x ( 3 x 3 x 3 ) = 3 x 3 x 3 x 3 x 3 = 3^5 = 3^2+3
Dari contoh diatas dapat ditemukan sifat berikut
a^m x a^n = a^m+n
Sifat Pembagian Perhatikan contoh berikut !
2^5/2^2 = (2 x 2 x 2 x 2 x 2 )/(2 x 2) = 2 x 2 x 2 = 2^3 = 2^5-2
Dari contoh diatas daoat ditemukan sifat berikut
a^m/a^n = a^m-n ; a ≠ 0 , m > n
Sifat Perpangkatan Perhatikan contoh di bawah ini.
( 2^2 )^3 = 2^2 x 2^2 x 2^2 = ( 2 x 2 ) x ( 2 x 2 ) x ( 2 x 2 ) = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = 26 = 2^2x3
Dari contoh diatas dapat ditemukan sifat berikut
( a^m )^n = a^mxn
Sifat pangkat dari perkalian Perhatikan contoh di bawah ini.
( 2a )^3 = 2a x 2a x 2a = 2 x 2 x 2 x a x a x a = 2^3 x a^3
Dari contoh diatas dapat ditemukan sifat berikut
( ab )^n = a^n x b^n
Sifat Pangkat dari Pembagian Perhatikan contoh berikut !
Pangkat Nol
Perhatikan sifat a^m x a^n = a^m+n ; m ≠ 0 Untuk m = -n
a^-n x a^n = a^-n-n = a^0
a^-n x a^n = 1 , berarti a^0 = 1
Pangkat Bulat Negatif
Perhatikan sifat a^m x a^n = a^m+n ; m ≠ 0 Untuk m = -n
Maka akan diperoleh : a^-n = 1/a^n atau a^n = 1/a^(-n) ; a ≠ 0
III. Metode Pembelajaran
Metode : Tanya Jawab dan Diskusi Kelompok
Pendekatan : Pembelajaran berorientasi Konstruktivisme
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
> Tahap 1 ( Pengaktifan Pengetahuan Prasyarat )
> Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan menggunakan
pendekatan konstruktivisme
> Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengemukakan bahwa materi Bentuk
Pangkat sangat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam menghitung uang
dengan nilai nominal yang besar.
> Pada tahap pengaktifan pengetahuan prasyarat guru mengingatkan kembali kepada siswa
tentang operasi perkalian dan pembagian dengan nilai nominal yang besar
B. Kegiatan Inti
> Tahap II ( Pemerolehan Pengetahuan baru ) Di tahap ini siswa akan berdiskusi dalam
kelompoknya untuk mencoba mencari jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang ada di dalam
LKS 1 yang sudah dirancang oleh guru, dibagikan pada setiap kelompok , satu kelompok hanya
satu. Siswa diberikan kesempatan untuk menemukan gagasan – gagasan tentang Bentuk
Pangkat.
> Tahap III ( Pengumpulan Ide ) Di tahap ini dengan melalui diskusi kelas , siswa dapat
membandingkan dan mengumpulkan ide – idenya dengan teman – temannya dari kelompok lain,
merekonstruksi gagasan – gagasannya dari tiap sekolompok untuk mendapatkan gagasan yang
disepakati dan benar.
> Tahap IV ( Pemantapan Ide ) Cara untuk memantapkan pengetahuan siswa yang sudah di
bangun, yaitu dengan memberikan masalah matematika yang berupa tes atau kuis yang
diberikan oleh guru yang berkaitan dengan pemahaman konsep Bentuk akar, dan mnyuruh
siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut.
Penutup
>Tahap V Di tahap ini siswa diarahkan oleh guru untuk membuat rangkuman materi yang sudah
dipelajari dan guru mengecek kebenaran konsep tersebut dengan memberikan pertanyaan –
pertanyaan , kemudian guru memberikan tugas atau PR secara individu untuk mengetahui sejauh
mana pemahaman siswa terhadap konsep Bentuk Pangkat . Dan juga guru menugaskan agar
siswa mempelajari materi berikutnya untuk pertemuan yang akan datang.
V. Alat/ Bahan dan Sumber
> Lembar Kerja Siswa yang dibuat oleh guru
> Buku Matematika kelas X SMA Buku Rumus Matematika
> Kalkulator ( jika perlu )
VI. Penilaian : Proses : Observasi pada saat diskusi dan mengerjakan LKS yang dibuat oleh guru
Hasil Belajar : Kuis atau Tes terlampir
0 komentar:
Posting Komentar